XQ籌碼穩定策略回測對照報告

0Shares
Image

看到XQ發布的一篇有關籌碼穩定度策略的文章,感覺好像很厲害,績效穩穩的,就嘗試讓AI寫出一個回測程式來做深入分析,績效穩定,MDD不大,幾乎年年獲利,但報酬低於0050就是了,另外,有發現,當訊號多,但無法通通買的時候,用距240高點的距離近到遠,來篩選股票會是不錯的方式,以下讓AI寫的報告,歡迎參考

XQ B037 Quality Shareholders · 回測研究
把原文的 XQ 選股腳本用 FinMind 資料重新回測,和原文公布的績效逐段對照,再測試排序方式、持股檔數、停利停損與流動性,找出比原版更穩定、而且實際買得到的參數組合。

回測期間 2014-01-02 ~ 2026-10-30上市櫃非金融普通股(含已下市)樣本內 2014–2023 · 樣本外 2024–共 418 組回測

結論

原文 v2(XQ 模擬,樣本外 2024–2026)9.0%年化報酬,勝率 60.2%
我們重現的 v2(樣本外 2024–2026)9.4%年化報酬,勝率 66.7%
建議組合 F(全期間,含流動性門檻)11.0%年化報酬,最大回撤 -17.6%(0050 為 -34.0%)
  • v2 的三個濾網確實有效。原版只看籌碼穩定,我們測到是虧損的;加上 v2 後勝率提高約 16 個百分點,方向和原文一致。
  • 原文 2014–2023 的數字我們重現不出來。樣本外 2024–2026 的報酬則很接近(9.4% 對 9.0%)。差異主要來自董監持股只能用替代指標,以及原文本身是「模擬值」。
  • 改用「距 240 日高點近 → 遠」排序,在樣本內明顯較好。Sharpe 從 1.31 提高到 1.71,最大回撤也較小,和你的觀察一致。但在樣本外,它和 ROE 排序差不多,優勢縮小。
  • 持股 10–15 檔最穩。5 檔在樣本內報酬最高,到了樣本外卻掉到 2.6%,是典型的集中度風險。
  • 放寬停利、停損(20% / 10%)比原本的 8% / 8% 好。樣本內和樣本外都較好;最長持有天數則沒有幫助。
  • 流動性是最大的折扣。原版 v2 有約一半交易標的日均成交值不到 1000 萬;加上成交值 ≥ 500 萬的門檻後,報酬會下降,但結果才接近實際能做到的。

原文與重現的逐段對照

兩邊都用 10 檔等權、8% 停利、8% 停損。年化報酬依時間區段計算;勝率是該段已平倉交易中賺錢的比例。

版本 / 區段原文 年化重現 年化差距原文 勝率重現 勝率重現 交易數
原版 · 2014–20193.5%-7.7%-11.255.449.4625
原版 · 2020–20239.3%-1.5%-10.858.251.9455
原版 · 2024–2026(樣本外)3.6%-9.2%-12.854.548.7337
v2 · 2014–201916.0%7.1%-8.968.864.7249
v2 · 2020–202317.6%13.6%-4.068.768.1216
v2 · 2024–2026(樣本外)9.0%9.4%+0.460.266.7144

原文數字取自 XQ 腳本註解,作者已註明「模擬值,非 XQ 實跑」。依台股慣例,紅色代表正報酬,綠色代表負報酬。

差異從哪裡來

  • 董監持股:FinMind 沒有這項資料,我們改用集保股權分散表中持股 ≥ 1000 張的大股東持股張數。這群人包含法人,進出比董監頻繁,所以篩出的股票不同。原版受影響最大,因為它只靠第一層條件選股。
  • 財報時點:我們以法定公告期限當作可用日(Q1 5/16、Q2 8/15、Q3 11/15、年報隔年 4/1),不會用到還沒公布的資料。原文的時點不明。
  • 成交假設:收盤出訊號、隔日開盤買進;同一天同時碰到停利和停損時,保守算成先停損;手續費 0.1425% 不打折,賣出另計證交稅 0.3%。
  • 股票池:包含已下市股票,沒有存活者偏差。

淨值走勢

累積淨值(對數座標,起始 = 1)

F 建議(距高點/12檔/20-10/≥500萬)B 最穩(距高點/12檔/8-8)A 原文 v2(ROE/10檔/8-8)0050
1×1.5×2×3×5×7×10×20162018202020222024202600500050:10.47×A 原文 v2(ROE/10檔/8-8)A 原文 v2(ROE/10檔/8-8):3.25×B 最穩(距高點/12檔/8-8)B 最穩(距高點/12檔/8-8):4.14×F 建議(距高點/12檔/20-10/≥500萬)F 建議(距高點/12檔/20-10/≥500萬):3.82×

0050 在 2024 年後大漲,任何低換手、穩健型的選股策略在報酬上都很難跟上;這個策略的價值在於較低的回撤和較平穩的曲線。

發現

1. 每個 v2 濾網各貢獻多少

每次只關掉一個濾網,其他條件不變,看績效掉多少。數字是 2014–2026 全期間。

排序 / 濾網年化樣本外年化最大回撤Sharpe勝率日均候選
ROE 排序 · 全部開啟9.62%9.43%-19.0%1.2066.315.1
ROE 排序 · 關 營益率成長7.98%7.47%-17.6%0.9764.427.4
ROE 排序 · 關 20日波動7.86%8.55%-18.3%0.9663.915.9
ROE 排序 · 關 距240日高5.52%3.00%-25.7%0.6359.527.0
ROE 排序 · 關 當日漲幅8.23%5.92%-18.3%1.0164.932.2
距高點排序 · 全部開啟11.72%6.63%-14.6%1.5769.915.1
距高點排序 · 關 營益率成長12.00%8.35%-16.0%1.5771.727.4
距高點排序 · 關 20日波動10.23%6.87%-15.7%1.3367.415.9
距高點排序 · 關 距240日高11.43%5.99%-17.5%1.4669.727.0
距高點排序 · 關 當日漲幅11.00%4.97%-18.3%1.4469.132.2

在原文版本(ROE 排序)中,「距 240 日高點 10% 以內」最關鍵,拿掉後年化報酬從 9.6% 掉到 5.5%。改用距高點排序後,營益率濾網的作用就不明顯了,因為排序本身已經在挑最強勢的股票。

2. 排序方式:候選股超過空位時該先買哪一檔

排序方式成交值門檻樣本內年化樣本內 Sharpe樣本外年化樣本外 Sharpe全期最大回撤
距240日高 近→遠不限13.19%1.716.68%0.81-14.5%
20日波動 低→高不限9.62%1.643.04%0.44-13.7%
週轉率 低→高不限8.67%1.345.57%0.72-14.8%
ROE 高→低不限10.23%1.318.89%0.96-17.4%
不排序(代號順序)不限9.69%1.186.03%0.70-18.8%
成交值 大→小不限7.93%0.907.12%0.74-21.7%
20日波動 低→高≥ 500 萬7.66%1.094.02%0.53-16.8%
距240日高 近→遠≥ 500 萬8.09%1.006.72%0.74-17.7%
不排序(代號順序)≥ 500 萬7.90%0.935.66%0.63-19.5%
週轉率 低→高≥ 500 萬6.25%0.854.97%0.61-17.8%
成交值 大→小≥ 500 萬7.02%0.796.06%0.63-21.2%
ROE 高→低≥ 500 萬6.25%0.775.69%0.64-20.7%

每列是持股 5、8、10、12、15、20 檔六組回測的平均,停利、停損都是 8%。

3. 持股檔數(距高點排序)

持股檔數成交值門檻樣本內年化樣本內 Sharpe樣本外年化樣本外 Sharpe全期最大回撤
5 檔不限16.84%1.902.58%0.31-15.1%
8 檔不限13.02%1.578.29%0.95-14.3%
10 檔不限13.26%1.707.17%0.84-14.1%
12 檔不限13.22%1.826.63%0.83-14.6%
15 檔不限11.95%1.697.64%0.97-14.3%
20 檔不限10.87%1.597.78%0.95-14.8%
5 檔≥ 500 萬7.83%0.853.68%0.43-20.4%
8 檔≥ 500 萬7.96%0.936.84%0.72-15.2%
10 檔≥ 500 萬7.56%0.948.97%0.94-17.2%
12 檔≥ 500 萬8.21%1.049.35%1.04-18.4%
15 檔≥ 500 萬9.01%1.175.64%0.65-17.7%
20 檔≥ 500 萬7.97%1.095.81%0.66-17.0%

4. 停利 / 停損,以及最長持有天數

停利 / 停損樣本內年化樣本內 Sharpe樣本外年化樣本外 Sharpe
6% / 6%8.81%1.164.12%0.47
8% / 8%11.29%1.387.11%0.77
10% / 5%11.53%1.445.20%0.59
10% / 8%13.03%1.566.24%0.69
10% / 10%11.96%1.437.43%0.81
12% / 6%12.61%1.516.07%0.65
12% / 8%12.58%1.476.27%0.67
15% / 8%13.05%1.517.49%0.77
15% / 10%12.56%1.469.08%0.92
20% / 10%13.49%1.549.63%0.96
最長持有樣本內年化樣本內 Sharpe樣本外年化樣本外 Sharpe
不限11.21%1.456.81%0.78
60 交易日12.64%1.416.61%0.67
120 交易日12.42%1.477.18%0.75

這兩張表是距高點排序下,持股 8、10、12、15 檔,以及成交值門檻 0 和 500 萬的所有組合平均。

小心過度擬合

在第二輪 240 組參數裡,樣本內 Sharpe 排名和樣本外 Sharpe 排名的相關係數只有 0.16。換句話說,樣本內最好的那一組,到了樣本外不一定還是最好。所以這份報告只採用「多組參數平均下來仍然成立」的規律,不直接挑單一最佳組合。

穩健度測試

每個候選組合各跑 10 種變形:把起始月份錯開 5 次、持股檔數加減 2 檔、手續費打 2.8 折、大股東門檻改成 400 張。下表列出這些變形的平均,以及樣本外最差的一次。

候選組合樣本內年化樣本內 Sharpe樣本外年化(平均)樣本外年化(最差)樣本外 Sharpe最大回撤(最差)
A 原文v2 (ROE排序/10檔/8-8)9.86%1.269.18%5.95%1.03-19.0%
B 距高點/12檔/8-813.62%1.847.43%6.63%0.92-14.6%
C 距高點/12檔/15-1012.55%1.717.00%3.76%0.82-19.9%
D 距高點/12檔/20-1012.36%1.6411.99%9.09%1.31-19.8%
E 距高點/12檔/15-10/≥5M9.16%1.189.67%4.98%1.05-19.5%
F 距高點/12檔/20-10/≥5M11.23%1.408.19%4.81%0.89-19.0%
G 距高點/15檔/15-10/≥5M8.57%1.138.96%6.03%0.96-19.3%

D 在各種變形下的樣本外表現最好,但沒有流動性門檻。E、F、G 有成交值 ≥ 500 萬的門檻,比較接近實際能做到的績效。

建議組合

如果要實際交易,建議用 F:距高點排序、12 檔、停利 20%、停損 10%、20 日均成交值 ≥ 500 萬。資金規模小(例如 300 萬以下)、每檔金額不大的話,可以考慮不設流動性門檻的 D;最在意回撤的話,可以用 B。

近 12 月大股東持股變動≤ 5%
大股東門檻≥ 1000 張
60 日均週轉率0.03% ~ 0.5%
年度 ROE≥ 10%
單季營益率> 去年同季
20 日波動≤ 2.5%
收盤距 240 日高10% 以內
當日漲幅0% ~ 6%
20 日均成交值≥ 500 萬
候選排序距 240 日高 近 → 遠
持股檔數12 檔等權
停利 / 停損20% / 10%

年度報酬 %

F 建議(距高點/12檔/20-10/≥500萬)A 原文 v2(ROE/10檔/8-8)0050
-40%-20%0%20%40%60%80%2014 F 建議:12.5%2014 A 原文 v2:10.3%2014 0050:17.0%20142015 F 建議:-5.1%2015 A 原文 v2:-9.2%2015 0050:-6.3%20152016 F 建議:12.6%2016 A 原文 v2:7.0%2016 0050:19.6%20162017 F 建議:16.6%2017 A 原文 v2:26.5%2017 0050:18.1%20172018 F 建議:3.9%2018 A 原文 v2:-3.3%2018 0050:-4.9%20182019 F 建議:18.3%2019 A 原文 v2:15.2%2019 0050:33.5%20192020 F 建議:12.9%2020 A 原文 v2:15.1%2020 0050:31.1%20202021 F 建議:18.5%2021 A 原文 v2:13.8%2021 0050:21.9%20212022 F 建議:1.6%2022 A 原文 v2:6.6%2022 0050:-21.4%20222023 F 建議:29.2%2023 A 原文 v2:19.3%2023 0050:27.5%20232024 F 建議:14.9%2024 A 原文 v2:15.2%2024 0050:48.6%20242025 F 建議:3.0%2025 A 原文 v2:0.5%2025 0050:36.9%20252026 F 建議:6.6%2026 A 原文 v2:11.3%2026 0050:63.2%2026
組合 · 區段年化總報酬最大回撤Sharpe勝率交易數
F 建議 · 全期間11.01%281.8%-17.6%1.3561.1234
F 建議 · 2014–20199.51%72.3%-16.8%1.3158.193
F 建議 · 2020–202315.16%75.6%-13.0%1.7968.075
F 建議 · 2024–20268.57%26.1%-17.6%0.9257.666
B 最穩 · 全期間11.72%314.3%-14.6%1.5769.8680
B 最穩 · 2014–201910.03%77.4%-14.1%1.4869.6276
B 最穩 · 2020–202318.20%94.8%-14.6%2.2973.3258
B 最穩 · 2024–20266.63%19.9%-12.1%0.8364.4146
D 不設流動性 · 全期間12.43%349.5%-16.8%1.5963.8229
D 不設流動性 · 2014–201910.08%77.8%-16.8%1.4662.290
D 不設流動性 · 2020–202315.84%79.8%-13.8%1.9663.184
D 不設流動性 · 2024–202612.82%40.6%-11.4%1.4067.355
A 原文 v2 · 全期間9.62%224.6%-19.0%1.2066.3609
A 原文 v2 · 2014–20197.14%51.2%-19.0%0.9664.7249
A 原文 v2 · 2020–202313.63%66.5%-15.0%1.6668.1216
A 原文 v2 · 2024–20269.43%29.0%-13.0%1.0766.7144
0050 · 全期間20.10%946.9%-34.0%1.08——
0050 · 2014–201911.95%96.7%-21.0%0.90——
0050 · 2020–202312.56%60.3%-34.0%0.72——
0050 · 2024–202652.93%232.1%-27.5%1.79——

限制與風險

  • 董監持股用的是替代指標;如果你能取得 XQ 的董監持股資料,第一層的結果可能會不同。
  • 成交值是用「還原價 × 成交股數」估算,早年會略為低估。報告沒有計算滑價和衝擊成本;冷門股的實際成交價可能比開盤價差。
  • 2024 年後大型權值股帶動行情,這個策略明顯落後 0050。它適合當作降低波動的衛星部位,不適合取代大盤。
  • 回測不代表未來績效,本報告也不構成投資建議。

方法附錄

  • 資料:FinMind 的還原日 K、集保股權分散表(每週)、季財報與資產負債表;按日期抓全市場,所以包含已下市股票。
  • 年度 ROE = 全年歸屬母公司淨利 ÷ 期初與期末歸屬母公司權益的平均。單季營益率 = 營業利益 ÷ 營收。
  • 大股東持股全距 = 近 12 個月(每月取月底值,含當月最新值)的最大值 ÷ 最小值 − 1。
  • 部位:權益 ÷ 檔數為每檔目標金額。同一天同時碰到停利與停損時,算成先停損;開盤跳空越過停利或停損價時,以開盤價成交。
  • 程式在專案資料夾:strategy_b037.py、backtest.py、research_b037.py、app.py。

0Shares


0 Comments
Oldest
Newest Most Voted

相關文章

開發策略,這樣搭配效率倍增

以往開發策略,耗時費力,這個問題A+策略網解決了,只要搭配A+策略網開發的XQ選股策略最佳化工具跟XQ回測報告分析器,開發策略變的超簡單。

短線策略10-股價低於剩餘收益模型

「股價低於剩餘收益模型」通常被解讀為該股票目前處於被低於的狀態,也就是俗稱的「便宜」。簡單來說,這意味著該公司股票在市場上的交易價格(股價),低於透過「剩餘收益模型(Residual Income Model, RIM)」計算出來的內在價值。對於價值投資者而言,這可能是一個潛在的買入訊號

[VIP]用彼得林區邏輯 + XQ 選股中心打造成長型策略

本文優化用彼得林區的邏輯打造成長型策略一文,將績效進一步提升,達到今年年年獲利,而且每年平均有20%報酬率的策略。

用彼得林區邏輯 + XQ 選股中心打造成長型策略

本文將從彼得林區的選股邏輯出發,透過 XQ 選股中心工具與財報篩選條件,打造出一套適用於台股的成長型策略,並進行回測驗證其實戰效益。
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

最近發文

加入我們

Categories

最新留言

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
0
本文有想法或疑問嗎?歡迎討論x
()
x